Главная » 2012 » Июль » 14 » Катер в условиях волнения на море
14:45
Катер в условиях волнения на море

 Любое судно, плывущее по взволнованному морю, совершает два хорошо различимых вида колебаний: подъем и опускание носовой и кормовой частей судна — килевая качка, а также переменное наклонение на один или другой борт — бортовая качка . Указанные колебания, хотя и протекают независимо друг от друга, превращаются в свободное движение. Одновременно происходит еще и третье, менее заметное колебание-
общий подъем и опускание судна, называемые вертикальной качкой. Все эти колебания вызываются морскими ветровыми волнами  или  мертвой зыбью.
           Каждое судно обладает своими собственными периодами бортовой и килевой качки. Если волны набегают с борта или под углом к судну в такие промежутки времени, которые совпадают с периодом бортовой качки судна, то амплитуда качки от каждой вновь набегающей волны увеличивается до предела .
          При значительной разнице между периодическим воздействием волны и периодом бортовой или килевой качки судна качка может не усиливаться. Едва возбуждается собственное колебание, как от следующей волны, благодаря ее действию, оно затормаживается.

Если понаблюдать за гребнем волны, бегущим в непосредственной близости от судна (параллельно его курсу), через несколько секунд обнаружим, что гребень волны исчез. Каждая Отдельная волна имеет лишь ограниченную продолжительность и очень короткий срок существования. Едва она распадается, как заменяется другой, вновь образовавшейся волной, которая возникает не в том же самом месте, а на небольшом удалении.
             Эти кажущиеся бессистемными изменения игры волн, за которыми невозможно уследить, происходят с поразительной, обусловленной законами природы регулярностью. Если гребень волны распространяется лишь на 10 или 20 м, то почти следом за ним идет точно такой же следующий гребень. Расстояние между ними считают длиной волны, и их колебания происходят по тем физическим законам, которые уже были рассмотрены при волнообразовании движущегося судна. Длина волны Lb = = 0,64v2, (где v выражается в м/с), а скорость движения волны   v = 1.25 х (кв. корень из Lb)

Очень часто длину волны на море можно определить с достаточной точностью, если направления движения катера и бега волны совпадают. Длину катера принимают как масштаб к определению длины волны. Нетрудно измерить длины волн, равные 20, 30 или даже 40 м, при длине катера 8, 12 или 20 м. В таком случае достаточно быстрого расчета для того, чтобы определить скорость распространения волны, а также ее период. Он имеет значение, если катер стоит на якоре, так как при этом катер испытывает действие волн в промежутки периода волны. Он выражается   в  секундах:   t = 0,8(
кв. корень из Lb)
         
Морской переход при легком ветре и на тихой воде или при умеренном волнении доставляет большое удовольствие. Однако при плохой погоде колебания катера становятся настолько резкими, что для большинства людей удовольствие превращается в страдание, особенно если они подвержены морской болезни. Восприимчивость к ней является индивидуальной не зависящей от возраста и комплекции.

Морская болезнь вызывается постоянными подъемами и опусканиями, точнее говоря, постоянно меняющимися ускорениями и замедлениями. К этой, чисто физической причине добавляется еще другая — психологическая и наконец третья — усталость.

К страху и изнеможению рекомендуется отнестись со всей серьезностью. Зрительно наиболее сильно действует бортовая качка судна. Если посмотреть через иллюминатор на море, то уже при бортовой качке, равной лишь 5°, создается впечатление, что горизонт сильно поднимается в высоту, а затем снова глубоко опускается. Такое чисто эмоциональное восприятие приводит к тому, что бортовой качки боятся больше, чем килевой.

При килевой качке возникает резкая разница в ускорении и замедлении. Ее влияние в оконечностях судна — наибольшее (в носовой части сильнее, чем в кормовой) и в средней части судна — наименьшее. Наиболее спокойная зона расположена между 1\4 и 1\3 длины судна, считая от кормы.

По-другому обстоит дело с бортовой качкой. Угол крена в носовой, средней и кормовой частях судна одинаков и его невозможно уменьшить. Отрезок пути, возникающий при бортовой качке, становится тем больше, чем выше находится на судне. К сожалению, это является слабым утешением для страдающих морской болезнью: именно наверху на палубе они смогли бы подставить свои лица свежему, так необходимому им воздуху.

Восприимчивым людям лучше всего оставаться там, где они меньше всего подвержены колебаниям судна, а именно, по возможности дальше в корме на самой низкой палубе.

Наиболее эффективными мерами для борьбы с приступами морской болезни являются свежий воздух и занятие какой-либо полезной деятельностью.


Во время плавания обычно можно влиять на периодичность воздействия волн путем изменения курса. Наиболее неприятная бортовая качка возникает, если судно расположено лагом к волне. При отклонении от этого курса на 45° периодичность действия волн изменится  и их удары смягчатся.

Аналогичные или несколько другие условия существуют и при килевой качке. Если идти против волны, то волны в быстрой последовательности действуют на катер спереди. Одновременно ветер проносит через катер пену и брызги. Переход может быть очень неприятным, так как даже при волнах, набегающих точно с носа, никогда не возникает чистой килевой качки. Ей всегда сопутствует бортовая качка.

Если идти противоположным курсом и «убегать от волны», то плавание становится удивительно спокойным. Кажется просто неестественным, как обычный катер входит в подошву волны и насколько уменьшается бортовая и килевая качка. Даже опасные, набегающие с кормы, волны просто проходят под килем, не сбивая катер с курса, не погружая нос в воду и не заливая ют. Сказанное относится к большинству летних переходов по морю на обычных и разумно построенных катерах при волнении моря и ветре силой 7 или 8 баллов.

Если попасть в действительно сильный шторм, то лучше всего воспользоваться опытом парусных судов и лечь в дрейф.

По сравнению с парусными яхтами моторные катера обладают рядом преимуществ. Если подрабатывать машиной на умеренном ходу, то можно поддерживать достаточную управляемость без движения вперед и удерживании катера против ветра и волны. Такой дрейф может длиться в течение многих часов при относительном спокойствии и безопасности.

В случае плохой погоды многие катера ведут себя лучше, чем парусные яхты.

При среднем волнении можно сделать неприятное поведение катера приятным. Если на борту находится человек, страдающий морской болезнью, то он может различать, кто из водителей-рулевых стоит у штурвала. Рулевой А держит курс настолько хорошо, насколько это возможно. Как только катер пытается уйти с курса, он резко перекладывает руль, чтобы снова лечь на курс. Рулевой В дает катеру немного уклониться и медленно, немного перекладывая руль, снова возвращается на курс. Рулевой С заранее предусматривает каждую волну и ее действие на катер. Он заранее слегка перекладывает руль, предупреждая действие волны.


Для страдающего морской болезнью поведение катера в таком случае выглядит так: вначале он хочет, чтобы как можно скорее кончилась вахта рулевого А, так как В помогает лучше перенести качку. Однако, когда наступает очередь С, он испытывает настоящий отдых.


Как видно, достаточно правильного управления, чтобы катер хорошо вел себя на волнении.

Установлено, что качка зависит не только от курса и волнения, но в значительной степени от интуиции и знаний рулевого.

Все чаще наблюдают, что размер катера имеет лишь небольшое влияние на самочувствие экипажа на волнении. Тот, кто на 10-метровом катере страдает приступами морской болезни, на 20-метровом катере будет чувствовать себя не лучше. Имеется достаточно спортсменов, которые на небольших моторных катерах меньше страдали от морской болезни, чем на большом пассажирском судне.

 

Х.Баадер.

Просмотров: 5950 | Добавил: triera-boats | Теги: Катер в условиях волнения на море, качка, морская болезнь | Рейтинг: 4.9/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Статистика
TOP 100 BOAT SITES
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
каталог сайтов

Каталог для качественных сайтов

com - сердце русского интернета" alt="Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов">